首页>

北京陵园的墓地有年限吗?

时间:2020-09-22 21:25:39 /人气:896 ℃
北京陵园的墓地有年限吗?

来自焦巴儿的回答:

墓地分为公墓和非公墓,两者的使用权时间是不同的。具体如下:

1、公墓的使用年限以缴费年限为准,20年缴费一次,若没有继续缴费,则使用年限就是20年。依据如下:

(1)民政部《公墓管理暂行办法》第十六条,未经批准,公益性公墓不得对外经营殡仪业务。经营性公墓的墓穴管理费一次性收取最长不得超过二十年。墓穴地要节约。

(2)民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》要求,墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、非公墓的墓地(主要是农村的墓地)使用期限与其土地性质和使用年限有关,一般为50年或70年。

扩展资料

民政部《关于进一步加强公墓管理意见的通知》中关于墓地的使用规定如下:

1、要严格限制墓穴占地面积和墓穴使用年限

今后埋葬骨灰的单人或者双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米;今后墓地和骨灰存放格位的使用年限原则上以20年为一个周期。

2、要切实加强公墓单位的内部管理

要搞好公墓的绿化美化,推行墓碑小型化、多样化,增加文化艺术含量;公墓单位要加强对公墓养护费、绿化费的提取和管理工作,单独建帐、专款专用并接受上级民政部门的监督。在公墓内,严禁构建封建迷信设施和从事封建迷信活动;严禁修建宗族墓地和修建活人墓。

3、各公墓单位原则上不得跨省设立销售机构

有特殊情况需设立的,要经公墓单位所在地和设立销售机构所在地省级民政部门批准。工商行政管理部门依据有关规定和两地省级民政部门批准文件予以登记注册。

4、 严禁传销和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位

要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价;要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改革区),提供或出售墓穴和骨灰存放格位,使用规范的安葬、安放赁证,建立严格的销售、登记制度,严禁传销和炒买炒卖;要保护群众的正当权益。

参考资料来源:百度百科—《公墓管理暂行办法》、百度百科—墓地使用年限、民政部—《关于进一步加强公墓管理意见的通知》

来自天顺祥殡葬选墓中心的回答:

北京及周边居民提供墓地选购、殡葬一条龙服务为一体的一站式互联网殡葬平台。

墓地的土地性质产权归属国家或者当地集体。购买者购买墓地,使用期限为永久!

永久的意思是:购买墓地后可以永久使用,但是根据北京殡葬管理条例规定,墓地每20年需要交一次管理费,类似房子的物业费一样,只不过房子的物业费一般一年一交,而墓地是20年一交,墓地管理费目前是购墓款的10%,这都是国家规定的。如果您不交,时间长了墓地可能就会被工作人员清理进行集中埋葬。也就是说,只要你能续交管理费,使用期就是永久。

本回答被提问者采纳

来自一个看电视的人的回答:

所有陵园都有年限,尤其大城市,因为人太多了。小城市或者乡村可能没有限制,因为人少


盛昌娱乐官网_永乐国际手机版登录_白额雁技术问答|网站地图